Синдром наступающего ДР

У вас есть такой? Есть боязнь дня рождения? Или точнее тоска перед этим днем?
У меня завтра день рождения. Это просто пипец, какая на меня тоска наваливается. Ничего не хочется, НЕ МОЖЕТСЯ делать. Абсолютно. Все из рук буквально валится. Накатывает неуверенность, боязнь чего-то плохого, которое вот-вот наступит. Неверие в себе, сомнение во всем. Разочарование. Хочется залезть куда-нибудь, чтобы никто не видел, не трогал, не звал, не ждал. Чтобы никого не было! Всякое требование к себе раздражает. Что вы хотите от меня! Я весь год делала, что вам надо, терпела, переваривала, улыбалась. Дайте теперь мне просто от вас отдохнуть!
У вас есть такое? Я не знаю, как с этим справляться. Очень тяжелое состояние. Я просто каждый год этот период терплю. А после дня рождения все проходит. Становится легко. И я снова всех люблю и согласна делать все, что нравится и не нравится.
Может кто еще такой же товарищ по несчастью? :о)

Комментарии

  1. Вы не одиноки))), я такая же..... Это удел водолеев, наверное, у меня Др 5-го февраля....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю! Поздравляю нас с водолейством :о)

      Удалить
    2. ООООО, я тоже водолей, и у меня та же беда. То же уныние и ощущения конца света, молодости и счастья накануне-начиная с 30 лет и каждый год. Кажется, что завтра, в день рождения проснусь старухой))) а когда просыпаюсь в том же состоянии. что и накануне- заметно легчает))) Поздравляю с днем рождения, несмотря ни на что!

      Удалить
  2. У меня такое всегда... Никого не хочется видеть, не хочется слышать поздравления, видеть радостные лица... Забиться бы в какую-нибудь нору и всё.

    ОтветитьУдалить
  3. ОООО, читаю как будто всё про себя! У меня ещё и слёзные истерики. Любоё слово, адресованное мне, я воспринимаю как критику. И сразу в слёзы :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот. Глаза на мокром месте. Кажется, что не так посмотрели, не так подумали и ыыыыыыыы.... хнык-хнык... :о(

      Удалить
  4. Я - скорпион. Я терпеть не могу сопли, вопли и дни рождений. Поэтому: покупаю себе подарки ко дню рождения весь календарный год(с детства люблю новые ботинки и мулине в пасмах!), ем торт столовой ложкой когда просто есть настроение, даже сын проникся и бросил праздновать свои! Оказалось, что очень удобно! В подарок маме (мне) сделал сеть и подключил к моему компу интернет (у него в комнате свой)... Есть столько замечательных дней вместо дня рождения! Девочки, вы так молоды, так талантливы, почему вы не любите себя?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот с кем я никогда не могла найти ОБЩИЙ язык, так это со скорпионами. :о) Вы, скорпионы, совершенно по-другому относитесь к жизни, у вас совершенно другие способы взаимодействия с миром.
      Молодость и любовь к себе никак не соотносятся. Любовь к себе, довольство собой это внутреннее состояние. От внешних морщин или персиковых щечек не зависит. У человека в данный момент какая-то его проблема, которая мучает. Я не могу сказать своему сыну, что не надо плакать, ты такой маленький, какие у тебя могут быть проблемы, чтобы плакать! Если он плачет, если ему больно, значит ему сейчас плохо на самом деле. Это его проблема, для него она сейчас большая, тяжелая, настоящая. Его. Не моя, тетеньки 36 лет. А его, мальчика 8 лет. От этих его 8 лет его проблема не становится меньше для него. ИМХО

      Удалить
  5. :))Катюш, это наверное стандартная реакция. Биологический год подходит к концу, организм устает, нервы тоже. Послезавтра все будет хорошо:)
    Я так с 13-ти лет просто ДР не люблю:)
    Гостей, застолье, тосты и даже подарки:)

    ОтветитьУдалить
  6. Те же чувства! Кажется, что я не оправдала ничьих ожиданий за весь год... Как-будто подвожу итоги, как многие перед новым годом. Последние 2 года научилась расслабляться накануне и будь что будет :) хотя глубоко внутри все по прежнему, тоска.

    ОтветитьУдалить
  7. Сколько нас :о) А я, когда говорю своим, что не люблю свой ДР, почему-то не нахожу понимания :о)

    ОтветитьУдалить
  8. Мне тоже не всегда бывает приятно в свой ДР.Но я верующий человек,всегда в этот день благодарю Бога за свою жизнь и прожитый год.Меня всегда угнетает мысль,что меня не могло быть и вообще или не могло стать в этот год,но я живу,да еще и не болею,да еще и столько хорошего вокруг,то же рукоделие.А когда у меня был глубокий депресняк,пошла ухаживать за лежачей больной.Надолго меня не хватило,но позитива до сих пор хватило!Завтра поздравлю вас с Днем Рождения,не грустите пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я только сегодня думала об этом: что вера помогла бы мне. Пошла в церковь, а там так хорошо. Это могло бы помочь.
      Но я.. я не привыкла ходить в церковь, меня не научили. А внутренней потребности пока нет. Но я туда обязательно приду. Я знаю.

      Удалить
  9. Катя, ты не одинока! Меня каждый год накануне дня рождения накрывает просто по-страшному. Это как ПМС ))Таким неадекватном становлюсь - ужас-ужас. Зато после дня Х отпускает.

    Смотрю, тут о знаках зодиака заговорили. Я - дева, если что ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня мама дева :о) И подруга. Так что с девами у меня все отлично :о)
      Вот точно как ПМС или как гормональный сдвиг у беременных. Крышу сносит и ничем ее не присобачить обратно. Приходится терпеть и ждать.

      Удалить
  10. И у меня такое бывает...причём начинается где-то за неделю. Моя мама даже придумала название для такого моего состояния- "предпразничный синдром"

    ОтветитьУдалить
  11. Знаешь, мне кажется, что так у всех. Я в этом году даже не праздновала День Рождение. Он для меня как итог того, что я делаю и во что превращается моя жизнь. А порой, точнее очень часто, мне не нравится то, что я вижу кругом. А изменить не хватает уверенности и сил. И от этого - разочаровария и переживания. Я знаю как хочу, чтобы было, но другим то не объяснишь, точнее они не так поймут. Мне кажется, что надо уходить ото всех и гулять одной, ходить в спа, на каток, в кино. Куда угодно, но одной и просто делать что-то для себя, эгоистично и с упоением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, мечта.... отдохнуть вот так вот... муж бы обиделся... я бы на его месте точно обиделась :о)

      Удалить
  12. Ха! Катя! Я даже в блоге начинаю подвывать в это время:))) Помимо того, что это "календарный год заканчивается" и "предпраздничный синдром":))) как у всех, у меня это еще связано с тем, что мы женщины и нам нужно это ДР не только отпраздновать как , но еще и обеспечить этот праздник:)))) для окружающих:) Мне иногда кажется, что если бы меня все оставили в покое и не трогали в этот день (причем я была бы одна на диком острове), то я не переживала бы. Я уже практически не праздную, не приглашаю НИКОГО, но все равно --- мама-папа-сын и "все как у людей- "швабра-пылесос-оливье-селедка под шубой-торт-компот" должны быть в наличии:))) А потом еще наести марафет и улыбаться:))) Тьфу, отстаньте от меня:)))
    Но и это проходит тоже...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этот день я хотела бы быть жуткой эгоисткой:))))

      Удалить
    2. да, уехала бы от всех на недельку. :о( Так нет, всем нужна. Это у меня ДР и я переживаю, а у остальных-то это большой повод устроить себе праздник!... Я раньше никогда не праздновала ДР. Был обычный день. Ко мне приходила без приглашения моя подруга с бутылкой шампанского и шоколадкой. И мы с ней просто напивались :о) до милого состояния. И нам было классно. Мы смеялись, шутили и веселились. Сейчас мне кажется, что это были самые классные ДР в моей жизни :о)

      Удалить
    3. Саша, золотые слова! Я тоже поняла, что если бы не подготовка к Др, все было бы по-другому :), все таки хочется в свой День рождения быть эгоисткой и только наслаждаться праздником, а не упахатся :)))))

      Удалить
  13. Катя, ты это чего.... вот повод себе нашла расстраиваться....., а если серьезно, то всему есть естественное объяснение, а именно завершение биологического, твоего личного года, т.е. последний месяц перед днем рождения самый сложный, опасный, не предсказуемый и прочий негатив, который накопился за год выплескивается наружу....... и наоборот, первый месяц после Д/Р считается самым удачным и продуктивным и позитивным месяцем в году, когда лучше всего что-то начинать и планировать, поэтому не расстраивайся это естественный биологический процесс, который нужно пережить. Желаю скорейшего перехода из одной фазы в другую и не терять оптимизма и жизнелюбия.
    ...... эх, если бы знала про твой Д/Р вложила бы другую открыточку))))))))), и пакет, который в посылке подписан для тебя можно приурочить к празднику)))))))) (вот я скромная)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :о) Каааак я жду твою посылочку! Кааааак я ее жду! Посмотрю и пакет и открытку и... :оD

      Удалить
  14. Не хныч, дорогая!Этот день надо просто пережить!Кроме биологического объяснения, есть и другое - это самый тяжелый день в году, его покидают все Ангелы- хранители, где то читала... может отчитываются за нас?-))) так что надо брать себя в руки и самим... справляться со всем!Удачи! Зато завтра- праздник и море пожеланий и позитива!Думай о хорошем!-)))))

    ОтветитьУдалить
  15. А я слышала зато в день рождения все ангелы слетаются и слушают, что желают имениннику, чтобы потом в точности исполнить. Так что желаю как можно больше приятных пожеланий и счастья!

    ОтветитьУдалить
  16. О, какие интересные мысли вы приводите! Тогда... буду ждать своих ангелов! Не надо записывать мои хотения, я их постараюсь сама сделать. А пусть просто мои ангелы возвращаются :о) Я их жду :о)

    ОтветитьУдалить
  17. в день рождения будет легче!!и гораздо приятнее)))у меня тоже так часто бывает!подготовка выматывает да и воообще...

    ОтветитьУдалить
  18. Катюша, я где-то читала, что это нормальное явление хандра перед днем рождения, это организм наш испытывает тот же стресс, который испытывал ребенок в родах. В памяти нашего организма остается это ощущение рождения.
    Вот как-то так.
    p.s. Я кстати тоже скорпион. Только жутко плаксивый. И мучающий себя самоанализом, самокритикой и т.п. Да и общий язык с людьми легко нахожу, никто и не подозревает, что я скорпион. Многие удивляются. Но себя я конечно Люблю, в меру :) и всем советую себя Любить.

    ОтветитьУдалить
  19. По случаю, приймите мои опоздавшие (но не просроченные) поздравления и пожелания душевной стабильности и творческого вохновения одновременно (я знаю, у вас получится их совместить!). Такж желаю здоровья всей вашей семье, счастливой семейной жизни, то, что ВЫ САМИ понимаете под этими словами :)*

    И да, я тоже как-то плохо реагирвала на свой надвигающийся ДР. Он у меня был через 10 дней после вашего, и собственно 17-го февраля я начала день в слезах. Чет мне показалось, что 35 - это уе такая пенсия.. А сегодня ко мне пришли опозавшие гости и .. настроение улучшилось:)*
    Желаю вам всегда быть полной оптимизма и щедро одаривать им окружающих! А я радостно (хоть и невовремя) почитаю пока ваш интересный мишко-блог:)*

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения