Медальон "Contessa", машинная аппликация и новая книга

Дошила центральный медальон "Contessa". Было очень интересно конструировать бордер. Размер этого центрального квадрата примерно 1,40х1,40 м. Я вообще люблю такие бордеры, сшитые по диагонали, с сохранением узора. Очень эффектно смотрятся.


Сейчас думаю, продолжать ли дальше или оставить работу такого размера. :о)

Аппликацию приклеивала с пом. флизофикса и машинной строчки "зигзаг".  Используют еще клеевую паутинку. Не знаю, что это такое. Я всегда пользуюсь флизофиксом.

1. Сначала необходимо перевести мотив аппликации на бумажную (гладкую) сторону флизофикса и вырезать в произвольном виде, т.е. прибавляя по контуру 6-7 мм.
2. Наложить шершавой стороной  на изнаночную сторону ткани и приутюжить без увлажнения (средняя степень нагретости утюга :о)
3. Точно выкроить мотив аппликации из ткани и удалить бумагу-основу, после чего расположить клеевым (изнанкой) покрытием вниз на ткань-основу.
4. С влажным приутюжильником (я делаю без него, просто с хорошим паром) под небольшим давлением шаг за шагом приутюжить (приклеить) мотив аппликации.
Важно: готовую деталь оставить остывать на плоской поверхности в течении 20 мин.
Приутюжильник используют еще и для того,чтобы клей не оставил следов на подошве утюга.

Флизофикс создает только временное закрепление слоев ткани, и аппликация может отвалиться после стирки. Поэтому ее нужно прошить по контуру вручную или на машинке, используя специальные швы и нитки в тон. Я пришивала швом зигзаг. На фото видны параметры шва (ширина стежка 2 мм).




Хочу еще пару слов сказать об одной книге. Называется "Квилтинг и аппликация. Пошаговые мастер-классы для начинающих".
Книга вышла с меткой "Базовый курс". Это действительно базовый курс. Кратко описаны техники и приемы стежки и аппликации, а затем и сборки квилта. Очень кратко, но затронуты все способы квилтинга и аппликации. Пошаговые мастер-классы (которых всего три штуки) очень куцые. На пошаговые совсем не тянут. Но для ознакомления книга сама по себе интересна. Можно найти какие-то небольшие фишечки для работы.  Книга из серии "кратко, но по делу". Для начинающих я бы посоветовала ее купить.Тем более она недорогая. Она дает общие знания четко и понятно. Прочитав, можно решить, куда двигаться дальше в развитии своих умений.
Книга в Лабиринте.

На сегодня все.
Всем успехов!! :о)

Комментарии

Популярные сообщения