Как мы побывали на книжном фестивале "Красная площадь"

Лето вроде бы... как бы... но об этом помнит только календарь :о( Поэтому мы сегодня с дочкой отправились в Москву разгонять тоску на Книжном Фестивале  "Красная площадь".



Поделюсь впечатлениями в блоге. Историческое событие оставлю на память :о)

Поначалу посетителей было немного. Но к прилавкам было подойти уже трудновато. Приходилось протискивать Аню в дырочки. Детей у детской литературы было мало, одни взрослые дяди и тети. Ане пришлось нелегко. А я тетя высокая, мне видно было лучше. Книжек интересных очень много. Иногда смотришь и думаешь: эх, где вы раньше были!? Мы купили несколько детских книг.

В павильонах с детской литературой книги продавали только за наличку. В павильонах с художественной литературой можно было расплатиться картой. Очередь в павильонах с худож. литературой было нереальной! Я хотела купить себе книгу, но стоять в толчее с ребенком длиннющую очередь - бееее... не хочу. В Лабиринте куплю.

К обеду людей на фестивале было не протолкнуться. Мы решили с Нюсиком сматывать удочки и ползти к машине - пора домой.

Первым нашим впечатлением было: к столам с детской литературой детям не подойти. Там взрослые облепили всё. Но нам удалось урвать обалденную книгу "Природа: веселые опыты и приключения", авторы Элен Пенс и Роберт Пенс. Издательство "Пешком в историю". Книжка чудесная! Всем рекомендую!Особенно детям 7-11 лет. В ней можно узнать, что интересного нас ждет в  горах, озерах, реках, лесах, полях, городах и морях. Разные опыты, правила, советы, Много, много интересного, особенно сейчас  в начале лета, когда дети могут взять эту книгу на дачу и начать узнавать вместе с ней окружающий мир. Обратите внимание на это издательство, на мой взгляд, оно достойно этого :о)

Дальше мы пошли в павильоны с художественной литературой. У одного столика стояли женщина и пожилой мужчина, нам показались они недовольными и ворчливыми. Мы хотели их обойти, неприятные они какие-то. Но женщина стала привлекать нас: купите книгу! Пожилой мужчина оказался писателем Альбертом Лихановым. Можно было купить его книгу, взять автограф и сфотографироваться с ним. Но он был такой... недружелюбный. Нам не захотелось с ним фотографироваться. Да и книги Лиханова я не люблю. Я думаю, что это не детская литература, а литература о детях. А это совсем разные вещи. Аня это читать не будет. А я и подавно. Взгляд: все плохо, а дальше будет еще хуже - это не мое кредо. Я таких вещей сторонюсь. Мы ушли.

Рядом сидел за столиком совершенно потрясающий человек: седовласый, с благородной бородкой, с добрыми-предобрыми глазами и подписывал свои книги. Это был Юрий Норштейн. Я не люблю погони за автографами, хотела пройти мимо. А потом устыдилась сама себя: у тебя такая возможность! А ты выпендриваешься! Дурында! И я встала в очередь. Мы купили с Аней книжку "Ежик в тумане" и подошли к Норштейну. У нас теперь есть книга с автографом чудесного волшебника, Юрия Норштейна! Аня прочитала Ежика еще в машине, пока домой возвращались :о)))




Я специально пошла на фестиваль, чтобы увидеть книги других издательств, не тех, что продаются на Озоне или Лабиринте. Региональных, мелких специализированных издательств, новых и неизвестных.
Так я высмотрела на стендах белорусских издательств толстенную книжку "Белорусские сказки. Кот-призрак" автор Адамчик В.В. Высмотрела.... пока пробиралась купить, ее купил вежливый дяденька. Посмотрели мы с ним друг на друга понимающе: он с сочувствием, я с огорчением. Шикарная книга! Хочу такую! Девочки, вы где-нибудь такую видели? Очень хочу.

Региональные издательства очень радуют. Великолепные издания по истории своего края, своей культуры. Очень впечатлили! Молодцы! Особенно понравилось удмуртское издательство. Великолепные альбомы и книги по истории Удмуртии. Книга "Удмуртская вышивка в школах" это вообще улет! Толстая, на плотной бумаге. Полный курс обучения детей народной вышивке, история, виды швов, техника выполнения, узоры. Это что-то!!

Павильоны с художественной литературой мы тоже обошли, но там такая очередь в кассу...... улитка быстрее доползет до них, чем мы с Аней. Мы ушли, стоять не стали.

Я вот только не понимаю одного. Книги стоят на полках, бери книгу и уходи. Все только от честности посетителя фестиваля зависит. Н-дааа....

Павильон нон-фикшн мы тоже прорыхлили (по-другому не скажешь, так много народу). Купили "Время приключений". Нашли издательство "Союз художников"и купили книгу "Азбука свободной кистевой росписи" из серии "Русские традиции". Серия дорогая, но она того стоит. Шикарная книга о технике рисования, используемой в гжельской и жостовской росписи. Женщина, которая продала нам книгу, пожелала Ане успехов,  достижения высокого  уровня мастерства и создания множества прекрасный работ. Аня ушла счастливая :о)

Вот такие у нас сегодня были приключения :о) Если имеете возможность, посетите фестиваль. Разнообразие издательств, присутствие самих писателей, встречи, автографы, толкотня  и пакеты с книгами, как приз, - вам обеспечены :о)))



Комментарии

  1. Прекрасная вылазка! Афтограф от Норштейна-это ж класс!!! И книжки! Правда, я завязала всякие математические книжки дочери покупать-непробиваема! ну т.е. не любит математику и все!
    Катя, порадовало, что очереди, что есть интерес и спрос. А Лиханова, по-моему, я и в детстве не читала. и не буду теперь;))))))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения