Goblenset: оригинал и подделка

Месяц-два назад рукодельные магазины, как сговорившись, объявили грандиозные по своим размерам распродажи. Надо этим воспользоваться... что там интересненького есть?... Гобелены! Goblenset! Большая редкость! Мимо лабрадора, ныряющего за рыбой, я пройти не смогла. Цена была низкая для Goblenset. Подозрительно низкая, около двух тысяч что ли, не помню точно. Вдруг подделка? Подумала я пару дней и купила. В Озоне. В интернете пишут, что поддельные наборы тоже можно вышивать, качество картинки не сильно страдает. Пришел набор на первый взгляд оригинальный...

К румынским гобеленам у меня особое отношение. Это были первые 4 набора, купленные мной в начале моей "вышивальной карьеры" :о) 20 лет назад! Тогда я только приехала в Балашиху, вышла замуж и потихоньку обустраивала быт. У меня даже ниток не было, чтобы пуговицу пришить. Свекровь посоветовала сходить в магазин "Зингер". Небольшой, уютный магазинчик еще с советских времен, в нем продавали подольские машинки и рукодельные товары. Там я и увидела чудесные гобелены Goblenset. Их вышивала неизвестная мне женщина. Как мне рассказала продавец, рукодельнице очень нравится вышивать гобелены, она их вышивает как вышивальная машина, чуть ли не за пару недель. У нее есть свои поклонники, которые приходят в магазин и покупают эти вышивки. Гобелены были похожи на настоящие картины из музея.. И вызывали незабываемый восторг и восхищение мастерством рукодельницы. Я их разглядывала, открыв рот. И я не подозревала, что так можно вышивать! Некоторые особо понравившиеся работы мастерица вышивала по несколько раз, чтобы их могли купить все желающие. 
При магазине была небольшая багетная мастерская, в которой работы оформляли в рамы. Однажды мне показали неоформленную работу. Это была "Первая любовь". Удалось посмотреть изнанку и мелкий гобеленовый стежок. Я была в полном восторге! Это мечта! Я тоже так хочу вышивать!!  

Мне дали каталог наборов Goblenset, и я выбрала себе 4 шутки, среди них, конечно же, "Первая любовь" :о)

Эти наборы возил в магазин дяденька, лично. Ездил в Румынию за покупками и привозил целую сумку наборов. На заказ. Выбираешь, заказываешь, он привозит. Так у меня появились 4 набора Goblenset. Лежат уже 20 лет как мечта о прекрасном :о) Первые наборы в моих хомячьих запасах! Начала я с вышивки маленького наборчика РТО, потом было "Золотое руно". А за гобелены я так и не взялась.

И тут приспичило! Решила вышить эту собаку-рыболова. Она попроще тех, что у меня в запасах.
Начала шить и понимаю: набор поддельный. Достала свои настоящие румынские наборы, начала сравнивать.

Обложки похожи. Превью вышивки наклеено в обоих случаях. Но если приглядеться, то настоящий набор имеет фото вышивки. А поддельная картинка имеет некоторую пиксельность.

Слева - оригинал, справа - подделка

Реверс набора тоже как будто оригинальный. Только на настоящем наборе надписи расположены чаще и мельче. Да и сам оригинальный пакет чуть меньше по размеру.

Слева - оригинал, справа - подделка

В оригинальном наборе нитки упакованы в отдельный фирменный пакетик с наклейкой номера набора. В поддельном просто находятся в наборе. В оригинале картон бобинок похуже. И нитки сами тусклые какие-то. В подделке картон подороже и нитки яркие и блестящие. Думаю, в подделке DMC.... или Анкор. Намотка в поддельных наборах может быть сразу в несколько пасм, в то время как в оригинале намотка в одну пасму.
 
Слева - оригинал, справа - подделка
Оригинальная схема напечатана на тонкой бумаге, невысокого качества печать (как будто размытая). Схема в поддельном наборе напечатана на прекрасной бумаге, качество печати отличное (яркое, четкое).

Слева - оригинал, справа - подделка

Гобеленовая канва в оригинале доверия не внушает. На самом деле, вышивать надо только на ней. Она светлого цвета(бежевая), мягкая, дырочки в ней крупнее, что делает гобеленовый стежок более объемным и не стирает (мохрит) нитки в процессе вышивки. В поддельном канва очень жесткая, по цвету темнее оригинальной. 

Слева - оригинал, справа - подделка
 
Ну и наконец, штамп на схеме в оригинале написан ручкой (синей или черной, но ручкой). В подделке номер напечатан вместе со схемой. Конечно, всех этих "маячков" не увидишь, пока не вскроешь набор. Но даже не вскрывая, можно увидеть печать на пакете (редкие или частые "Goblen-set"), цвет  канвы и как напечатана схема.



С другой стороны, если явно качество подделки лучше оригинала, то и пофиг, какой набор. В поддельном и печать получше, и канва приличнее, и нитки вроде DMC. Вот! Вот тут мы подходим к самому интересному!

Шью я, шью и чувствую, что-то не то у меня получается...Превью на наборе размазанное, как назло. Отшивов в сети нет. Но... Вы видите на отшитом участке два оттенка серого? Черный видно. А два оттенка серого? И я нет.
Достала свои наборы оригинальные, нашла в них черный цвет...


Взяла каталог ниток DMC, сравнила оттенки серого. Вроде бы в подделке все прилично, есть черный цвет, есть два оттенка серого.. Чего еще надо? Шей давай!


Но дело в том, что оригинальные нитки другие, другого оттенка, более приглушенные. Вот на фото черный цвет. Видите разницу? И так во всех цветах ниток. Формально, в подделке нитки по ключу (черный, темно-серый, серый). А фактически это совсем другой оттенок. Поэтому в оригинальной вышивке круги от всплеска на реке  - это круги на реке, а в подделке это тупые полосы и пятна.  Всё! Вот вам и разница! В конечном итоге, если вы видите вышитую картину - это настоящий гобелен, если вы видите вышитый гобелен - это подделка.


Окраска ниток другая, авторская. С такой палитрой работает дизайнер, отшивает, исправляет, опять отшивает... и так рождаются шедевры. За авторские нитки, кстати,  ценят и старые наборы Dimensions (повторить оттенки, с которыми работал дизайнер вышивки, очень сложно).

И теперь на форумах я вижу, что девочки, в большинстве своем, вышивают именно поддельные наборы. Настоящих очень мало. Цвета в работе яркие, кричащие, пошлые какие-то. Резкое изображение, резкие переходы цвета, грубые. Это не румынские гобелены. Обидно, рукодельница покупает набор без всякого злого умысла, чтобы наслаждаться прекрасной вышивкой, а получает обман. :о(

В качестве вывода могу сказать: если на сайте производителя написано "В этих магазинах продают поддельные наборы" и дан список магазинов, то покупать там не следует, опасно.... "Мир вышивки" утверждает, что работает с поставками от производителя напрямую, но на сайте самого Goblenset "Мир вышивки" указан, как продавец пиратских наборов...

И уж тем более, покупать наборы с гобеленами на Авито - это уж совсем стресс. Набрали подделок в магазинах, потом продают на Авито. 

Очень жаль, что такие чудесные гобеленовые наборы трудно купить. Я собаку-рыболова поддельную вышивать не буду. Даст Бог, вышью настоящую из оригинального набора.

Комментарии

  1. Ой, а у меня лежат два ненужных румынских Rogoblen (это конкурент Гобленсета того же периода). Я купила три, один вышила, а два перегорела (это году в 2004 я покупала). Так и лежат. Хочу их раскопать и на Авито вытащить)). Я пару жней назад там разместила часть своей коллекции и потихоньку распродаю. Надо чистить свои завалы... Может и гобелены туда выложу. Я думала 2 тыс это дорого))). Я свои наборы не выше 2 тыс распродаю (Дименшнс старый).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, а ссылку на свою страницу на Авито? :о)) Пиши! Я тебе доверяю, буду к тебе наведываться :оD

      Удалить
    2. Сейчас напишу))) Не дает мне ссылку на себя дать, в профиль сразу загоняет. Или я туплю? Но вот на набор даю https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/nabor_dlya_vyshivki_gladyu_dimensions_3042270689
      А оттуда на меня можно выйти

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. Нашла!! Я там пользуюсь профилем мужа, свой заводить лень :о)))

      Удалить
    5. Я уже лимит по наборам исчерпала, там 30 объявлений бесплатно можно выкладывать. Теперь ждать почти месяц, чтобы еще выставить)).

      Удалить
  2. Вот даже свой старый блог с ненужными наборами нашла)) Там эти гобелены. http://saleblog-alexandrina.blogspot.com/2009/04/rogoblen.html Теперь надо их дома найти и цену придумать им)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо посмотреть, сколько подобные стоят на Авито. И выбрать наиболее адекватную цену на твой взгляд.

      Удалить
    2. Пока я их самих найти не могу))). Припрятала, белочка)). Я сейчас потрошу свои запасы. Глаза уже не хотят много вышивать)).

      Удалить
  3. Катя! Как ты масштабно подошла к обзору наборов! Увлекательно было прочитать! Найти тебе оригинал собаки-рыболова! и вышить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Это я специально для тех, кто будет искать, какой у него набор. Гугл поиск работает и часто мой блог выдает, много прочтений в статистике, помогает кому-то. Ну и для себя. На будущее. Чтобы потом не шариться, что и как. :о))

      Удалить
  4. Гугл стырил мой комментарий 🤪

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вернула! :о) Пока копошилась со своими проблемами, Гугл тут тоже наковырял на свой лад :о/

      Удалить
  5. да уж.... даже незначительное отличие цвета играет большую роль в восприятии конечного продукта...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты права! Поэтому я и к перенаборам отношусь с подозрением, и цвета ниток в вышивке не меняю, шью, как производитель советует.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения