Кукла из Луганска

Уже год живет у меня на полке с книгами фарфоровая куколка из Луганска. 


Купила я ее на аукционе Мешок за 850 р. Осенью 2021 года захватила меня страсть :о)) к фарфоровым куклам. Полезла на Мешок поглядеть, что продают. И увидела эту непонятную куколку. Продавец находился в Луганске. Как-то непонятно было, как из осажденного города можно было получить куклу, как вообще там люди живут, как они вообще там... Почитала отзывы немногих покупателей, отзывы все были отличные, все приходило в целости и сохранности. И я решила купить эту куклёшку. Уж больно она мне приглянулась, такая милая! 
Посылка из Луганска долетела до Москвы за дней 5. Очень быстро! 
Вот такой кукла ко мне приехала. 


Она, конечно, неизвестного происхождения. Я думаю, чья-то рукодельная кукла из готовых фарфоровых заготовок. У нее мягконабивное тельце, фарфоровые ручки-ножки и голова. Я решила ее помыть. Ручка отвалилась сразу, как только я сняла с нее платье. Я помыла фарфоровые детали, постирала платье. И сшила новые панталончики (на старых резинка была уже совсем не резиновая, и панталоны слезали с куклы как недоразумение). На лице куклы были следы чернил от ручки, оттерла, как смогла. Сняла ужасный парик (от времени он облез и был похож на паклю), приклеила новый паричок романтической направленности. И вуаля! Красотка помолодела! 


Я не знаю, кто создал эту куклу, кто мама-мастерица этой мамзели в шляпке. Но теперь этой мамой стала я. :о))


Кукла очень милая! В добротном платье, в кожаных ботиночках. Очень ее люблю! Её так приятно держать в руке, просто как живая!



Вот такая вот луганчанка у меня живет :о))

Надо еще заметить то, как мы общались с продавцом. Не вдавались в политические выяснения. На Украину она не продавала, только в Россию. И меня не спрашивала, как я отношусь к событиям с 2014 года. Потому как можно было нарваться на неадекватов ... с обеих сторон. Но Луганску повезло больше, чем Донецку (только это мне сказали): город был далеко от боевых действий и их не бомбили каждый день, потому что захотелось побомбить "сепаратистов". Отрезали тогда людей от всего на Украине, от банков, от пенсий, от магазинов, от почты... Если бы Россия не помогала... 

А, еще знаете, что прочитала на форумах. Коллекционеры не любят покупать советских кукол для своих коллекций на Украине. Куклы могут фонить радиацией... Продавцы тащат на продажу кукол из зоны Чернобыльской АЭС, там много артефактов советской эпохи заброшено. Потихоньку их и таскают на барахолки... 
Моя кукла чистенькая, я проверяла :о) И дарит мне только радость и улыбку!
 

Комментарии

  1. У куколки новая спокойная жизнь. Это хорошо)). Будет радовать тебя, Аню и будущие поколения)). Это очень хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша! 😊 да, не будет валяться, забытая, в коробке со старыми игрушками. Я надеюсь 🥰

      Удалить
  2. Очень хорошенькая. Другого слова и не подберу, такая от нее энергетика идет.... мягкая, уютная, теплая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!❤️ Да, чувствуется тепло, кукла создана какой-то неизвестной, но очень доброй и заботливой рукодельницей 🥰

      Удалить
  3. Последняя часть поста заставила вздрогнуть.
    А кукла симпатичная, поздравляю с приобретением и преображением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Да уж, сама, когда прочитала про Чернобыль, вздрогнула...

      Удалить
    2. Astounded anyone would bring something from Chernobyl.

      Удалить
  4. У тебя что, в запасах был кукольный парик?? Получилось очень классно. Ты меня вдохновила утащить куклу у свекрови - пылится на шкафу уже лет -цать. Видок кошмарный. Но, может, тоже можно отмыть/отстирать одежду и будет красиво?
    А как ты проверяла - у тебя бытовой дозиметр? У меня есть японский чайник, купленный после Фукусимы, боюсь его. ;-))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Парик я купила в интернете, в кукольном магазинчике. Сейчас парики на любые кукольные головы можно купить :о)) Отмыть, отстирать, волосы расчесать или приклеить новый парик - будет красотка!
      Я тоже напугалась, как прочитала. Пожаловалась мужу, и он купил дозиметр на Авито, там много отличных инструментов и т.п. можно купить. Мы все в доме перемерили :о))) Если хочешь, я спрошу у него, какой он дозиметр покупал.

      Удалить
    2. Спроси, пожалуйста. У меня лежат в избранно на wildberries, но не знаю, что брать.

      Удалить
    3. Нет, не на Авито, на Алиэкспресс покупал, вот, где залежи всяких приятностей и нужностей! https://aliexpress.ru/item/1005002906839858.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.7aa94aa6dhaz6j&sku_id=12000028124674160

      Удалить
  5. Куколке очень обновление подошло. Пусть она вас радует! тем более, что проверили и все хорошо

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения