Как работать с роликовым ножом для пэчворка

Материал взят с сайта Moda Bake Shop. Хочу перевести тем девочкам, кто затрудняется с переводом. А знать, как работать роликовым ножом, необходимо. Об этом очень редко пишут. Приходится доходить самой. Надеюсь, это пригодится кому-нибудь.

Позволю себе дать несколько советов, как резать роликовым ножом. Без роликовых ножей трудно представить себе лоскутное шитье. Вырезать большое количество деталей без ножа, одними ножницами - надо иметь огромное терпение (и время), чего я лишена. Работа с роликовым ножом, вероятно, самая опасная часть лоскутного шитья. Доказательство этого - порез на моем указательном пальце. Так что эти советы я составляла  честно, основываясь на моем опыте.

Советы по безопасности раскроя роликовым ножом.
- Всегда закрывайте лезвие специальным предохранителем, встроенным в нож. Даже если вы отложили нож на несколько секунд. Сделайте это привычкой.
- Всегда начинайте резать от себя. Т.е. двигайте лезвие, начиная со стороны, близкой к вашему телу. От себя.
- Меняйте лезвие ножа сразу, как только оно перестало хорошо резать. Работа с тупым или поврежденным диском может стать причиной травм, когда вам придется излишне давить на лезвие, чтобы пробить все слои ткани.
- Используйте нож только по назначению. Не режьте им бумагу и  др. предметы.
- Держите пальцы другой руки подальше от края линейки или шаблонов во время резки. Вы же не хотите отрезать кусок пальца, как это сделала я :о)

Советы по резке роликовым ножом.
- Планируйте резку деталей, чтобы минимизировать обрезки ткани.
- Проглаживайте и расправляйте ткань, прежде чем резать.
- Для удобства резки можно складывать ткань, но следите, чтобы она была сложена ровно, прямыми углами.
- Используйте линии на линейке или шаблоне, а не разметку на мате (коврике для резки).
- Боли в пояснице можно избежать, если  противоположный край стола, на котором кроите, будет немного приподнят.
автор Ода Мей

 Ну и от меня, Domovnitsa, добавлю. Подберите себе хороший нож. Не скупитесь покупать дорогой. Оно того стоит. Не берите очень легкий нож. Я выбрала для себя нож Gingher. Он с металлической ручкой и отличными лезвиями. Это позволяет мне кроить долго и легко. Не надо сильно давить на лезвие (тяжесть ножа помогает). Рукоятка ножа очень удобно лежит в руке. Лезвие закрыто верхней планкой, чтобы не порезать пальцы. Легко закрывается вверху рычажком. Мне очень нравится. Я об этом уже писала :о)

Кстати, обратите внимание на вышеназванный сайт Moda Bake Shop. Если кто с ним еще не знаком. Там публикуют бесплатные мастер-классы по пэчворку. Можно покопаться там и найти много-много интересного.
На сегодня все. Надеюсь, вам пригодится и поможет в раскрое эта статья :о) Успехов!

Комментарии

  1. Спасибо. Вроде бы все знаю, но все равно очень интересно читать опыт другого человека)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо, что прочитали :о) Тоже люблю читать опыт другого человека :о)

      Удалить
  2. Катюша, привет! Спасибо, что делишься с нами нужной информацией!! (Для меня лично - повторение, как говориться, мать учения))) Кстати, хотела спросить, к твоему Джинжеру подходят обычные лезвия 0,45мм? Специальные не нужны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, сейчас посмотрела. У Джинджера свои лезвия, входное отверстие другое. Они спец-но так делают, чтобы лезвия только родные покупали :о) Но лезвия у Джинджера очень хорошие. Мне нравятся больше, чем у Olfa. По крайней мере мне лезвия Джинджер хватает на два проекта. А Олфы только на один.

      Удалить
  3. Екатерина, спасибо за информацию. У меня почему-то не получается резать роликовым ножом(. То ли руки кривоваты, то ли с ножом проблема. Провожу ножом по ткани, а ткань где-то разрезается, а где-то нет. Я все относила на специфику своих ручек)), а теперь задумалась, может все-таки дело в ноже или в лезвиях?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если где-то режется, где-то нет, значит нож плохой. Лезвие тупое. Может кто уже резал тем ножом? ;о) Нож в упаковке покупали?

      Удалить
  4. А я смотрю сообщения и думаю: вот о роликовом ноже в блоге моды, теперь у Домовницы, мож день роликового ножа какой-нить? :)))) Оказывается все проще :)
    Читала раннее сообщение, но подарили нож Olfa - вот теперь на мет нож квачит - этот жалко. Катя, а с предыдущими ножами Вы что-нибудь делатете? или так и лежат как память? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :о)))) Я решила перевести. Некоторые рукодельницы не могут переводить. А информация все-таки очень полезная. Я когда-то не мога найти никакой инфы, как ножом резать. Училась сама.
      А ножи... лежат как память :о) Я как-то взяла один поработать... так сразу палец порезала. Теперь только своим Джинджер, больше мне не надо :о)))

      Удалить
    2. Полезная полезная, с этим согласна :) Все же, видимо, в ближайшее время разорюсь :)

      Удалить
  5. Катюш, спасибо! Сразу захотела новый нож!

    ОтветитьУдалить
  6. Не занимаюсь пэчворком, но с удовольствием почитала) Даже захотела себе такой нож)
    Очень полезная инф-я, спасибо)!

    ОтветитьУдалить
  7. Скажите, а лезвие должно у ножа врощаться при резке

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения