Шьем дорожку на стол. Квилтинг и обработка края.

Продолжаю шить дорожку на стол. Следующий этап: Стежка или квилтинг.
Вырежьте из подкладочной ткани и из синтепона произвольные прямоугольники, чтобы они были чуть больше лицевой стороны салфетки. Сложите поочередно слой изнаночной ткани + слой синтепона + сшитый слой салфетки. Сколите все три слоя булавками. Или прошейте нитками большими стежками швом вперед иголку все три слоя. Работа готова к стежке.


Приготовьте иголку с острым концом, наперсток (чтобы было удобнее проталкивать несколько слоев ткани сразу), ножницы и нитки тех оттенков, какова ваша ткань.
Стежка выполняется мелкими стежками "вперед иголку", нанизывая сразу на иголку три-четыре стежка и проталкивая иголку наперстком.
Нитку можно закреплять несколькими способами. Можно просто сделать первый стежок несколько раз. И так закрепить нитку. Но я делаю на конце нитки узелок и прячу его между слоями работы: если отогнуть иголкой сшитые детали в месте шва, там есть дырочка между стежками. Просовываете сквозь эту дырочку иголку с ниткой и выводите иголку в том месте, где будете делать стежку. Продергиваете иголку с ниткой и узелок таким образом застревает внутри работы между слоями.
Закреплять нитку просто: делаете как обычно узел в конце шва и протаскиваете иголку с ниткой опять же между слоями работы, выводите в др. месте и срезаете нитку близко к ткани.

Мы выбрали для салфетки блок "Звезда". Он может быть простеган нескольмими способами. Посмотрите фоту.
Стежка блока.

Бордюр тоже может быть простеган по-разному.
Стежка бордюра

Выбирайте, как вам больше нравится
Вот как простегала я



Следующий этап о том, как просто и легко обработать края работы кантом.
1. Нарежьте из ткани полосы шириной 1,5 дюйма (4 см).


2. Сложите концы лент под прямым углом и сшейте их, как показано на фото. Излишки ткани отрежьте. Получится одна длинная лента (примерно 2м 60см)


3. Начните пришивать кант к работе не с начала ленты, а отступив от края 6-8 см (для удобства при завершении пришивания канта), как показано на фото.


4. Дошив до угла изделия, остановитесь. Распустите немного строчку, как показано на фото, отступив 0,7см от края.

<
5. Отогните кант вверх как показано на фото


6. Отогните кант еще раз, теперь вниз, как показано на фото.


7. Продолжите пришивать кант к изделию. С другими углами работы поступайте так же.


8. Завершите пришивание канта. Отогните под прямым углом один конец пришитого канта. Сшейте вместе (по диагонали) два конца канта как показано на фото. Отрежьте излишки ткани. Пришейте кант к работе.


9. Отрежьте излишки ткани.


10. Отогните кант и пришейте потайным швом.


11. Работа готова!


Начинаю новый patch-проект.

Схему покупала тут. Схемы Susan Wood мне очень нравятся, все понятно, четко написано и показано. Я участвую в ее годовом проекте. Пока выполнены два блока, из них составляется внешний контур изделия.

Шью дальше, жутко нравится :о)

Комментарии

  1. Катя,а можно полюбопытствовать ,как книжечка называется из которой сканы? Может ее можно приобрести где -нибудь,мне кажется,она стоящая...Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. О, очень стоящая. Называется "Квилтинг. Энциклопедия", автор Никки Тинклер

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения